Статьи

Наверное, это одно из самых объёмных дел.

По крайней мере за 24 года моей практики. Оно до сих пор идёт, был изучен большой объем документов, было взято объяснений с  несколько десятков человек и проведено ряд экономических экспертиз. До настоящего времени не вынесено решение, хотя сама процедура идет уже более года, беспрецедентные сроки. Надеюсь, что уже скоро дело будет закончено.

Наверное, это одно из самых объёмных дел.

По тендеру был заключен контракт между коммерческой компанией - моим клиентом и государственным унитарным предприятием на закупку спецтехники на миллиард рублей.

Сделка была исполнена, претензий не было. Однако по инициативе органов МВД в антимонопольный комитет был направлен материал и началось разбирательство.

Антимонопольный комитет выяснил, что мой клиент якобы нарушил антимонопольное законодательство, поскольку заключил антиконкурентное соглашение, закупив спецтехнику у контрагента-производителя, который тоже подавал коммерческое предложение в рамках запроса котировок.

Но нюанс был в том, что стоимость спецтехники у моего клиента была ниже, чем у производителя, соответственно и приобрёл он её по цене ниже, чем у производителя.

Мораль этой истории в том, что принимая участие в конкурсе и покупая что-либо у контрагента необходимо выяснить, не принимает ли он участие в том же конкурсе, что и вы и не предлагает ли он цены выше, чем у вас.

Если этот момент будет установлен и будет доказано, что стороны вступили в сговор с целью создания антиконкурентного соглашения - антимонопольный комитет может усмотреть в действиях организации “картельный сговор”, в последствии с возбуждением уголовного дела по ст. 178 УК РФ с серьезными санкциями, вплоть до лишения свободы сроком до 7 лет лишения свободы. И доказать, что никакого сговора не было -  будет тяжело.

Контакты

Москва, МФК IQ квартал
Пресненская набережная д. 10 стр. 2
м. Деловой Центр, м. Международная

Свяжитесь со мной удобным для вас способом.

+7 (495) 204-37-67

advokat.dyachkov@yandex.ru