Статьи

Ко мне в квартиру пришли с обыском - что делать?

100% людей, которых я выручал в ситуации обыска, не думали, что когда то к ним могут прийти с обыском. Поэтому, как говорится, “от обыска не зарекайся”, а готовься, на всякий случай.

Ко мне в квартиру пришли с обыском - что делать?

Почему к вам могут прийти с обыском?

  • Обыск в жилище может быть проведен в случае, если есть подозрение на совершение преступления.
  • Обыск в жилище проводится по возбужденному уголовному делу на основании постановления следователя и с разрешения суда.
  • Обыск в доме проводится с целью поиска и изъятия материалов, предметов или документов, связанных с предполагаемым преступлением.

Процедура обыска в жилище регулируется законом, и она предоставляет гарантии для защиты прав граждан.

Обыск может быть осуществлен только при наличии обоснованных оснований, и с разрешения суда. Однако в чрезвычайных ситуациях не терпящих отлагательства, следователь может получить разрешение на обыск от суда после производства обыска.

Рекомендую запомнить 5 простых правил:

01.Не открывайте дверь сразу.

Если рано утром позвонили в дверь, скорее всего это обыск. Максимально вежливо попросите сотрудников подождать за дверью  и позвоните в первую очередь адвокату, а во вторую - всем, кому считаете необходимым. Также напишите сообщение, что пришли сотрудники всем родным знакомым и обязательно адвокату. Через дверь попытайтесь выяснить ФИО сотрудников и какое подразделение. При проведении обыска следователь имеет право запретить вам пользоваться телефоном. Подождать приезда адвоката предложить следователю можно, но обычно следователь и оперуполномоченные возражают против этого, считая, что вы препятствуете проведению следственного действия.

02.Перед началом проведения обыска следователь обязан представиться, ознакомить вас с содержанием постановления о производстве обыска, постановлением суда о производстве обыска и разъяснить ваши права.

В этих постановлениях как раз и будут указаны должности и наименование подразделения у которого находится в  производстве уголовное дело. Обязательно выпишите эти данные или снимите фото с документов, чтобы направить их адвокату. В тексте постановления должны быть четко указаны основания для проведения обыска и в обобщенной форме перечислены предметы, которые предполагается обнаружить.

Иногда следователи могут пренебрегать этим требованием, и вы можете ссылаться на это при обжаловании постановления. При наличии возможности рекомендуется фотографировать, как само постановление, так и удостоверение личности следователя. Вдумчивое изучение постановления также поможет протянуть время до приезда адвоката.

03.Проконтролируйте, чтобы в качестве понятых выбрали адекватных людей (обычно берут соседей), и постарайтесь зафиксировать ход обыска.

На видео обычно запрещают снимать, но вы можете делать пометки в блокноте.

04.Вам обязательно предложат перед началом обыска добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности.

Надо понимать, что от обыска это вас не спасёт. Однако помните - что вы не обязаны сообщать пароли от устройств (телефонов, компьютеров, планшетов), ответственности за это нет. Более того, можно мотивировать свой отказ тем, что на устройствах находится конфиденциальная информация содержащую личную либо коммерческую тайну, а также приложения от банков содержащие информацию о наличии у вас денежных средств и возможности управлять денежными средствами, находящихся на счёте.

05.Проконтролируйте, чтобы в протокол обыска вносились полностью наименование документов с указанием количества листов, а не просто папка жёлтого цвета, как обычно указывают в протоколах.

Все ваши заметки (особенно, если в них указаны правонарушения при обыске) обязательно внесите в протокол в разделе замечания. Вам обязаны выдать копию протокола на основании положений ч. 5 ст. 182 УПК РФ в которой указано “Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации”, ссылаясь на положения данной статьи Попросите снять копию или сделайте фотографию протокола (если вам в этом отказывают - просите фиксировать). Если вы видите несущественные неточности (фамилии и адреса понятых) - не спешите править их. Вы сможете указать на это в суде - это будет аргументом, чтобы признать все доказательства, полученные при обыске, недействительными.

Вероятнее всего вам предложат после обыска проследовать с ними для дачи показаний, но без адвоката и без подготовки не рекомендую этого делать и соглашаться проследовать с сотрудниками. Насильно вас заставить не могут вы можете попросить выписать повестку и прийти в другой день уже с адвокатом.

Самое главное правило - не паникуйте. Обыск - это ещё не приговор.

Контакты

Москва, МФК IQ квартал
Пресненская набережная д. 10 стр. 2
м. Деловой Центр, м. Международная

Свяжитесь со мной удобным для вас способом.

+7 (495) 204-37-67

advokat.dyachkov@yandex.ru