Статьи

Не пойду на допрос - и всё
обойдётся.

Думают некоторые, посоветовавшись со знакомыми или побродив по интернету.

В России отказ от явки на допрос к следователю может иметь различные юридические последствия.

Не пойду на допрос - и всё обойдётся.

Вот некоторые из них:

1.Неявка на допрос в последствии может рассматриваться, как одно из оснований к аресту, если статус поменяется на подозреваемого или обвиняемого. В случае уклонения от допроса следователь может обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, закладывая одно из оснований, что вы скрываетсь от следствия и имеете намерения в дальнейшем скрыться от следствия и суда. Причём мера пресечения может быть избрана заочно и объявлен федеральный и впоследствии международный розыск.

2.Уголовная ответственность. В некоторых случаях уклонение от явки на допрос может рассматриваться как препятствие законной деятельности следователя и привести к уголовной ответственности согласно статье 294 Уголовного кодекса РФ.

3.Отсутствие ваших показаний и вашей позиции, которую вы должны заявить как свою версию защиты, может оцениваться на следствии и суде, как элемент доказательства, что вы таким поведением пытаетесь избежать уголовной ответственности.

Даже если у вас имеется какое либо алиби или доказательства невиновности то при отсутствии показаний, следствие и суд не смогут проверить вашу версию защиты и будет дана оценка только доказательства обвинения.

4.Ужесточение меры пресечения. Если вы находитесь под мерой пресечения (например, под домашним арестом или подпиской о невыезде), уклонение от допроса может привести к её ужесточению.

5.Ну и, наконец, привод. Привод представляет собой принудительное доставление свидетеля к дознавателю, следователю или в суд. В период с 6:00 до 22:00  к вам могут приехать домой или на работу и доставить вас на допрос к следователю или в суд.

Я всегда рекомендую на допрос ходить в согласованное со следователем и адвокатом время, но строго подготовленным или в сопровождении адвоката.

Контакты

Москва, МФК IQ квартал
Пресненская набережная д. 10 стр. 2
м. Деловой Центр, м. Международная

Свяжитесь со мной удобным для вас способом.

+7 (495) 204-37-67

advokat.dyachkov@yandex.ru