Статьи

В ушедшем году особенно громко и резонансно завинчиваются
болтики за “обнал” и уклонение от уплаты налогов.

Это повод крепко задуматься тем, кто искренне полагает, что придумал гениальную схему обнала и кто-нибудь из знакомых “тысячу раз так делал”. Статьи за незаконный обнал не существует, в переводе безнала в нал ничего страшного нет. Но как правило, это связано с  уклонением от уплаты налогов, либо мошенничеством.

В ушедшем году особенно громко и резонансно завинчиваются болтики за “обнал” и уклонение от уплаты налогов.

Квалифицируются деятельность “площадки”, которая оказывает услуги по по обналичиванию денежных средств по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) . Дополнительно квалифицируют по ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Если говорить о санкции, то по 2-ой части этих составов предусмотрено лишение свободы до 7 лет. Если говорить о предпринимателе, который пользуется услугами таких площадок, его действия могут квалифицировать по ст. 199 УК РФ, санкции по 2-ой части данной статьи предусматривают лишение свободы сроком до 5 лет.

При этом собственник или предприниматель могут не осознавать, что делают что-то незаконное, потому что прислушались к совету бухгалтера или сердобольных друзей.

Организацию можно обвинить в обналичивании денежных средств, если та:

  • оплачивает несуществующие услуги и товары (и часто выше рыночной цены);
  • оплачивает услуги и товары фирме-однодневке с номинальным директором;
  • оплачивает товары и услуги фирме с тем же собственником или родственником собственника (в целях дробления фирмы для налоговых льгот).

Все эти признаки могут говорить об обналичивании денежных средств с целью уклонения от налогов. Если вы подозреваете, что ваша схема для “оптимизации налогов” является не совсем законной - приглашаю вас на консультацию, пока не случилось беды.

Контакты

Москва, МФК IQ квартал
Пресненская набережная д. 10 стр. 2
м. Деловой Центр, м. Международная

Свяжитесь со мной удобным для вас способом.

+7 (495) 204-37-67

advokat.dyachkov@yandex.ru