Экс-чиновник, а также его сообщники, бывший руководитель ФГАУ «Оборонлес» Владислав Холодков и экс-начальник АО «Мальтинский военный лесхоз» Максим Ан, обвиняются в незаконной вырубке леса на территории воинских частей, злоупотреблении полномочиями и получении взяток. Ущерб от их действий следователи оценили в 4 млрд руб. Прокурор запросил Куракину 17 лет колонии. Более подробно можно прочитать здесь и здесь
Вопросы журналистов:
Назначение строгого режима по такому обвинению - обычное явление, потому что ч. 6 ст. 290 предусматривает до 15 лет лишения свободы. Это особо тяжкий состав, по которому всегда назначается строгий режим.
По таким преступлениям также часто назначается дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого соответствует кратному размеру взятки.
Штраф считается от стократного размера, поэтому при взятке в миллион рублей могут назначить штраф в сто миллионов рублей. На практике бывает штрафы встречаются и в 500 миллионов, и намного больше.
Наказание запросили достаточно строгое, но все в рамках законодательства. В целом, сейчас есть тенденция к жесткому наказанию за коррупционные преступления, особенно в сфере обороны. К тому же речь идет об обвиняемом с высокой должностью, а таким обычно запрашивают строгое наказание, чтобы это было примером для других чиновников. Скорее всего, суд назначит довольно суровое наказание, если не 17, то вполне может быть 14-15 лет. При этом вряд ли приговор сильно изменят в апелляции, даже если и сократят, то не намного.
Москва, МФК IQ квартал
Пресненская набережная д. 10 стр. 2
м. Деловой Центр, м. Международная
+7 (495) 204-37-67
advokat.dyachkov@yandex.ru